利随本清还款方式是什么意思,不同还款方式区别介绍

授信期限、贷款期限有什么区别?授信额度为什么不是放款额度?怎么有那么多种还款方式?哪种最划算?小白们看过来,各种易混淆词汇释义汇总,赶紧收藏起来,不用担心下次被忽悠啦!

利随本清还款方式是什么意思,不同还款方式区别介绍-1

1、授信期限和贷款期限

授信期限:在该期限内,用户可以随意向借款机构、服务平台申请额度范畴内的贷款金额。期限一到,额度就会失效,想要申请额度只有重新提交资料审核。

贷款期限:指贷款机构、服务平台将额度贷给用户后取回的这段时间,简单来说就是用户对这笔贷款的具体使用期限。

2、授信额度和放款额度

授信额度:初步评估借款人资质后给出的额度,不等于实际可借款额度;

放款额度:综合评估完成后获得的额度,即实际可借的额度。

3、不同还款方式的区别

等额本息:指在还款期内,每月偿还等同数额的的贷款(包括本金和利息)。

等额本金:指在还款期内,将贷款总额等分,每月偿还同等数额的本金和剩余贷款在当月所产生的利息。

定期还息不定期还本:每期偿还利息,可随时归还本金(到期后必须还本)。

按月还息到期还本:也叫先息后本,即按月偿还利息,到期一次性归还本金。

利随本清:以单利计息,到期还本时一次支付所有应付利息。它是一次性付息的一种形式。

随借随还:贷款期限内可以随意支取,借出开始计算利息,直到还完全款当天停止计算。借出后可随时还,还完后在期限内可再借。

你还遇到过哪些容易混淆的贷款术语?

以上是关于“利随本清还款方式是什么意思”的相关介绍,希望可以帮到你。

(0)

大家还在看

  • 创业板怎么看盘,有这些注意事项

    1.创业板是一个全新的市场,其上市公司的特点和市场规则等都与主板有不同程度的差异,并且市场风险相对高一些,投资者在人市前需尽量了解创业板市场的各种风险。以下几种风险值得投资者重点关注: ①公司经营失败或其他…

    2022-03-02
  • 亲身经历我是如何陷入网贷深渊的

    网贷犹如吸毒,会上瘾,会毁掉你的一切。 网贷开始像蜜,慢慢就像黄连,最后是毒药。 网贷会经历以下几个阶段,每个阶段都有不同的变化: 1、开始的时候,觉得没事,借了一次之后,发现这个途径可以满足自己未来的…

    2021-08-31
  • 借款3000马上到账的,身份证借钱5000马上到账

    现在网贷产品已经都正规化了,许多没有接触过网贷的朋友还是担心遇到不靠谱的网贷,想要通过互联网借钱又担心现在的网贷贷款可靠吗,其实大家不用担心,从整改以后只要不符合要求的口子都已经被清退了,那么现在网…

    2021-04-28
  • 征信花了急需贷款五万,借5000不看征信秒下款

    现在征信出现问题想要借款真的很困难,许多口子只要我们提交申请就会立即去查询我们的征信,如果发现征信花了直接秒拒,那么征信花了哪里可以借钱急用啊2021,今天小编就来给大家介绍几个门槛低好通过的app,征信花…

    2021-05-06
  • 贷款买房的银行流水准备攻略,建议收藏!

    一套动辄上百万的房子,对于很多工薪阶层人士来说,都是一笔不小的数字,所以大部分都会选择申请银行的房屋贷款。即能顺利购房,也不会给自己造成太大的经济压力。只不过银行的房贷要求非常严格,所以需要借款人的…

    2021-05-18
  • 安逸花怎么申请容易通过?安逸花申请秒过技巧

    中介广告:安逸花2020大放水,全世界收单,芝麻分500以上征信不黑就来,秒批秒到! 口子名称:安逸花 申请入口:安卓应用宝下载【安逸花贷款】苹果商店直接搜索,注意:市面上有假APP,小心被骗! 口子介绍:其实这…

    2020-11-19
  • 果果分期贷款怎么样靠谱吗?有客服电话回访

    中介广告:全网收单,宁波系列口子,2020年100%通过率的网贷,秒批秒到! 口子名称:果果分期贷款 所属系列:宁波系列 口子介绍:果果分期贷款是近期还在放款的短期贷款口子,年龄满22周岁以上,简单资料认证即可申…

    2020-05-15
  • 网贷资金冻结没有到账我需要还吗?小心被骗!

    生活中,很多小伙伴都会遇到意想不到的情况。往往这个时候解决问题的最佳选择就是申请网贷,这也是网贷市场依然很繁荣的原因之一。但目前贷款产品资质参差不齐,部分网贷会冻结资金。这是真的吗?这种情况下还需要…

    2022-05-11
  • 网贷被拒绝影响车贷吗,车贷主要受这些因素影响

    网贷的审核相对宽松,很多人缺钱的时候就想着申请网贷。但是很多网贷都要查征信,如果他们办理了网贷被拒绝,再办理车贷会不会有影响,申请车贷需要什么条件? 申请过网贷没通过影响车贷办理吗? 申请网贷时,一般…

    2022-09-13
  • 怎样买基金入门基础知识?2021基金定投口诀

    先来做一道数学题 小明去买苹果,昨天苹果10块钱一斤,小明买了100块,今天发现苹果只要5块钱一斤,小明一激动又买了100块。 请问:小明每斤苹果多少钱? 是不是很简单? (10+5)÷2=7.5元/斤 仔细想想好像并不是那…

    2021-03-04